СРОЧНО!!! ХИМИЯ 8 КЛАСС!!! 15 баллов 1.В реакции соединения алюминия с хором (Cl2) получено 13,35

г хлорида алюминия. Какой объем (н.у.) хлора вступил в реакцию? 2.Какая масса пероксида водорода (H2O2) требуется для получения в реакции разложения 4,2 н.у. Кислорода, если вторым продуктом разложения является вода?

Ответы на вопрос

Отвечает Мазитов Камиль.
Al+3Cl=AlCl3
m(AlCl3)=13.35 гр
V(Cl2)=?

W(AlCl3)=13.35/133.5=0,1
V(Cl2)= 0.1•22.4•3= 6.72 л





2) 2H2O2=2H2O+O2
W(O2)= 4,2/22.4=0.1875
M(h2O2)= 64•0.1875=12 гр