А) сколько массовых долей (водорода и углерода) в пропане Б) сколько массовых долей (водорода и

углерода) в пропене

Ответы на вопрос

Отвечает Рудик Саша.

Такк.Возьмем значение масс водорода и углерода , из таблицы Менделеева.
Углерод весит 12 грамм
водород весит 1 грамм 
А) формула пропана это C3H8
Найдем массовую долю углерода по формуле w(c)= 12n•100/14n+2
n это количество атомов углерода в соединении , w(c)=12•3/14•3+2=36•100/44= это примерно 81 % 
Если 81 % делает углерод в пропане , значит остальное водород .
Из 100% отнимаем 81% получим 19%.
Б) формула пропена C3H6
Найдем массовую долю для пропена по формуле 
w(c)=12n•100/14n=36•100/42= 
Это примерно 85%.
Если 85% это углерод , то остально водород , значит 15 % это водород...