№1. установите связь между формулой исходных веществ и продуктами реакций формулы веществ :а)Fe +

HCI-> б)Fe(OH)2 + CO2-> в)Fe(OH)2 + HCI->Продукты взаимодействия: 1)FeCI22)FeCI2 + H23) FeCI2 + H2O4)FeCO3 + H25)FeCO3 + H2O№2. осуществите цепочку следующих превращений: а)Mg -> MgO -> MgCI2 -> Mg(OH)2 -> MgO б)С -> CO2 -> Na2CO3 -> Na2SO4 -> BaSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Омирсерик Хасан.

а)Fe + HCI->2)FeCI2 + H2

б)Fe(OH)2 + CO2->Fe (HCO3) 2 или  5) FeCO3 + H2O

в)Fe(OH)2 + HCI->3) FeCI2 + H2O

№2

а)1. 
BeO + Mg = Be + MgO 
MgO + 2HCl(разб.) = MgCl2 + H2O 
MgCl2 + 2NaOH(разб.) = Mg(OH)2(осадок) + 2NaCl

 Mg(OH)2=MgO+H2O 

 

б)С+O2=CO2

CO2+Na2O=Na2CO3

Na2Co3+ H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2

Na2SO4+BaCl2=BaSO4(осадок) +2NaCl

 

незабудьте отметить лучшее решение если помогла