При действии разбавленной азотной кислоты на смесь меди и оксида меди m(Cu):m(CuO)=1:1 выделился

газ объемом 6,72литров(н.у.). Определите массу исходной смеси. Пожааалуйстаа!

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.

8HNO_{3}+3Cu=3Cu(NO_{3})_{2}+2NO+4H_{2}O\\2HNO_{3}+CuO=Cu(NO_{3})_{2}+H_{2}O

Отсюда следует, газ который выделился - NO. Найдём кол-во вещества - n.
n=V/Vm
n=6,72л/2*22,4
n=0,15 моль.

Теперь найдём массу этого газа.

M(2NO)=(14+16)*2=60г/моль 

n=m/M 

m=n*M

m=0,15*60

m=9г

Ну а теперь ищем массу меди за пропорцией.

\frac{x}{63,5g*3}=\frac{9g}{60}\\ x=\frac{9g*190,5g}{60}\\x=28,575g

 

Находим массу азотной кислоты в первой реакции. M(НNO3)=1+14+16*3=63г/моль

\frac{x}{63*8}=\frac{28,575}{190,5}\\x=75,6

Находим массу азотной кислоты во второй реакции. M(CuO)=63,5+16=79,5г

\frac{x}{63*2}=\frac{28,575}{79,5}\\x=45,3
теперь всё подсуммируем. 28,575+28,575+75,6+45,3=178,05г

Ответ: масса исходной смеси ровна 178,05г