№1 - (2 метил бутановая кислота)+(пропанол) №2 - получение (2 метил бутановая кислота) из альдегида


Ответы на вопрос

Отвечает Анохин Серёжа.

1)CH3-CH(CH3)-CH2-COOH+HO-C3H7=CH3-CH(CH3)-CH2-CO-O-C3H7+H2O

2)CH3-CH(CH3)-CH2-COH+Ag2O=CH3-CH(CH3)-CH2-COOH+2Ag