Вычислите молярную массу эквивалента Ca3(PO4)2


Ответы на вопрос

Отвечает Самойлов Максим.

Ca3(PO4)2
Сначала найдем массу фосфата кальция, необходимую для получения 13 кг ортофосфорной кислоты.
m(Ca3(PO4)2) = Mn
n(Ca3(PO4)2) = 0,5n(H3PO4) - по уравнению реакции
n(H3PO4) = m(H3PO4)/M(H3PO4)
М(Н3РО4) = 98 г/моль; М(Са3(РО)4)2 = 3*40 + 2*95 = 310 (г/моль)
m(Ca3(PO4)2) = 0,5 * M(Ca3(PO4)2) * m(H3PO4) / M(H3PO4) = 0,5 * 310 г/моль * 13 000 г : 98 г/моль = 20 561 г = 20,6 кг
Зная массу фосфата кальция и его массовую долю в фосфорите, найдем массу фосфорита:
m(фосф.) = m(Ca3(PO4)2) * 100% / w = 20,6 кг * 100% : 7,5% =
274,7 кг

Отвечает Кулицкая Кристина.

 

Ca3(PO4)2   m(Ca3(PO4)2) = Mn n(Ca3(PO4)2) = 0,5n(H3PO4)  n(H3PO4) = m(H3PO4)/M(H3PO4) М(Н3РО4) = 98 г/моль; М(Са3(РО)4)2 = 3*40 + 2*95 = 310 (г/моль) m(Ca3(PO4)2) = 0,5 * M(Ca3(PO4)2) * m(H3PO4) / M(H3PO4) = 0,5 * 310 г/моль * 13 000 г : 98 г/моль = 20 561 г = 20,6 кг m(фосф.) = m(Ca3(PO4)2) * 100% / w = 20,6 кг * 100% : 7,5% = 274,7 кг