Какой объём водорода необходим для гидрирования углеводорода C4H8 массой 5,6 г


Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Даниил.
C4H8+H2=C4H10
Молекулярная масса С4Н8 равна 56 грамм.
1 моль любого газа равен 22.4 литрам.
Составим пропорцию.
Как видим по реакции,
56 грамм С4Н8 присоединяет 22.4 литра Н2
5.6 грамм С4Н8 присоединяет Х литра Н2.
отсюда найдем Х.
х=5.6×22.4/56=2.24 литра.