Определите молекулярную формулу этиленового углеводорода, массовая доля углерода в котором

составляет 85.7%, а плотность его по водороду составляет 21.

Ответы на вопрос

Отвечает Ефремова Анютка.

Mr(вещ-ва)=2*D(H2)=21*2=42
W(H)%=100%-85,7%=14,3%
W%=(Ar(элем-та)*n)/Mr(вещ-ва)
Ar(H)=1 ;Ar(C)=12
n(C)=42*0,857/12=3
n(H)=42*0,143/1=6
C3H6

Отвечает Сизонов Артем.

Дано:
ω(С)=85,7% или 0,857
D(H2) = 21
Этиленовый УВ
Найти:
Мол.ф-лу-?
ω(Н) = 1-ω(С) = 1-0,857 = 0,143
М(УВ) = D(H2)*M(H2) = 21*2 г/моль = 42 г/моль
n(C):n(H) = 85,7/12:14,3/1=7,142:14,3 = 1:2
Простейшая формула СН2
М(СН2) = 14 г/моль
n=M(УВ)/М(СН2) = 42/14 = 3
Следовательно, истинная формула С3Н6.
СН2=СН-СН3, пропен
Ответ: С3Н6