Определить энтальпию реакции: NH3(г) + HCl(г) = NH4Cl(г). ∆Н0обр (HCl) = - 92, 3 кДж/моль; ∆Н0обр

(NH3) = - 46, 2 кДж/моль; ∆Н0обр (NH4Cl) = - 313, 6 кДж/моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Алмаев Ярослав.

∆Н0 реакции = (сумма ∆Н0 образования продуктов, с учётом коэффициентов перед формулами) - (сумма ∆Н0 образования реагентов, с учётом коэффициентов перед формулами) = (-313,6) - (-46,2 + (-92,3)) = -313,6 + 46,2 + 92,3 = -175,1 кДж/моль