Найдите массу осадка ,который образуется при взоимодействии 90грамм 5% раствора хлорид железа (3) с

необходим количеством NaOH помогите пожайлуста очень надо ,заранее спасибо !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
4,5 г                     m г
FeCl₃ + 3NaOH = Fe(OH)₃↓ + 3NaCl
1 моль                 1 моль
162,5 г/моль         107 г/моль


m(FeCl₃) = 90 г * 5 % : 100 % = 4,5 г
М(FeCl₃) = 56 + 35,5 * 3 = 162,5 г/моль
М(Fe(OH)₃) = 56 + (16 + 1) * 3 = 107 г/моль
m(Fe(OH)₃) = (4,5 г * 107 г/моль * 1 моль) : (162,5 г/моль * 1 моль) = 2,963 г