Рассчитать массу соли если в реакцию вступило 5,6 г. железа и избыток раствора серной кислоты.


Ответы на вопрос

Отвечает Матюкова Арина.

v(Fe)=5.6/56=0.1моль

m(FeSO4)=152*0.1=15,2гр.

 

 

 

Отвечает Гаркавенко Алексей.

 

0.1моль          40г

 

5.6г                   0.1моль 

Fe+H2SO4-> Fe2(SO4)3+SO2+H2O