11,12 Помогите,пожалуйста



Ответы на вопрос

Отвечает Ласточкина Полина.

№ 11
CH4 + Br2 ---> CH3Br + HBr
m(CH3Br)=210г
М(CH3Br)=95 г/моль
n(CH3Br)=m/M=2.2 моль, значит n(CH4)=2,2 моль
M(CH4)= 16 г/моль
m (CH4)=n*M=35.4 г
Ответ: 35,4 грамма

№ 12
CnH2n+1 + Br2 ---> CnH2n+1Br +HBr

n(CnH2n+2)=n(CnH2n+1Br)

M(CnH2n+2)= 14n+2
n(CnH2n+2)=1.74 г/ 14n+2

M(CnH2n+1Br)=14n+81
n(CnH2n+1Br)= 4.11 г / 14n+81

1.74 / 14n+2 = 4.11 / 14n+81
1.74(14n+81) = 4.11(14n+2)
24.36n+140.94 = 57.54n+8.22
33.18n=132.72
n=4, значит наш алкан - это бутан

CH3-CH2-CH2-CH3