Как изменится скорость прямой реакции в системе 2SO2 + O2 → 2SO3, если уменьшить давление в 3 раза?

а) в увеличится 81 раз б) в увеличится 9 раз в) в уменьшится 18 раз г) в уменьшится 27 раз

Ответы на вопрос

Отвечает Хужина Раушания.

V1=k*(C(so2))^2*(C(O2))
V2=k*(C(so2)/3)^2*(C(o2)/3)
V1/V2=27 уменьшится
ответ г)