Помогите пожалуйста!!!! При электролизе раствора нитрата ртути на катоде выделилось 60,3 г

ртути.Какой газ выделился на аноде?Найдите его объем.Какое вещество образовалось в растворе? Найдите его массу.

Ответы на вопрос

Отвечает Загибайлов Кирилл.

Дано:
электролиз раствора Hg(NO₃)₂
M(Hg) =60,3г.
Vm=22,4л./моль
----------------------------------------
V(газа)-?
Вещество в растворе -?


1. Электролиз раствора ртути:
Hg(NO₃)₂ ⇄ Hg²⁺ + 2NO₃⁻
катод (–) : Hg²⁺ + 2е⁻ → Hg⁰
анод (+) : 2H₂O - 4e⁻ → O₂⁰↑ + 4H⁺
Суммарное уравнение:
2Hg(NO₃)₂ + 2H₂O + электролиз = 2Hg↓ + O₂↑ + 4HNO₃


2. Определим молярную массу ртути и ее количество вещества в 60,3г.:
M(Hg)=201г./моль
n[Hg) =m(Hg)÷ M(Hg)=60,3г.÷201г./моль=0,3моль


3. По уравнению реакции: n(Hg) =2моль  n(O₂) = 1моль

 по условию задачи:
n(Hg) =0,3моль  n(O
) = 0,3моль×1моль÷2моль=0,15моль 


4. Определим объем кислорода количеством вещества 0,15моль:
V(O
₂) =n(O₂) x Vm= 0,15моль x 22.4л./моль=3,36л. 


5. Определим молярную массу азотной кислоты, количество вещества и массу азотной кислоты:
а) M(HNO
)=1+14+16x3=63г./моль
б) по уравнению реакции:
n(Hg) =2моль n(HNO
) = 4моль
в) по условию задачи:
n(Hg) =0,3моль n(HNO
)=0,3мольх4моль÷2моль=0,6моль
г) m(HNO
₃)= n(HNO₃)xM(HNO₃)=0.6мольх63г./моль=37,8г.

5. Ответ: при электролизе нитрата ртути образуется 60,3г ртути, 3,36л. кислорода и 37,8г. азотной кислоты.