Ca-CaO-Ca(OH)2-Ca(NO3)2-CaSO4 решить .Сос-ть уравнение эле-го баланса .Написать полное и

сокращ.неонное уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
1.2Са+O2=2CaO

Са(0) -2е --- Са (+2)  I2 ок-е

в-ль

О2(0) +4е ---2О (-2) I1 в-е

ок-ль


2. CaO+Н2O=Ca(OH)2


3.Ca(OH)2 +2НNO3=Ca(NO3)2 +2Н2O

Cа(OH)2+ 2H(+) + 2NO3(-1) = Ca(+2) + 2NO3(-1) + 2H2O
Cа(OH)2 + 2H(+)= Ca(+2) + 2H2O


4.Ca(NO3)2 + H2SO4=CaSO4+2HNO3
Сa(2+) + 2NO3(-) + 2H(+) + SО4(2-) = 2H(+) +2 NО3(- )+CaSO4
Ca(2+) + SO4(2-) = CaSO4


Если помог нажми кнопку Спасибо))