при сжигании углеводорода количество вещества которого равно 0,1 моль образовались оксид углерода

(IV) объёмом 6,72 л (н.у) и вода массой 7,2 грамм определите формулу углеводорода

Ответы на вопрос

Отвечает Сисемалиев Султанбек.

CxHy+(x+y/4)O2=xCO2+y/2H2O

 

1) n(CO2)=V(CO2)/V=6.72/22.4 =0.3

 

2) n(H2O)=m(H2O)/M(H2O)=7.2/18=0.4

 

3)   0.1/0.1 =1               0.3/0.1=3                  0.4/0.1=4 

  

CxHy+O2=3CO2+4H2O

 

CxHy-------C3H8