Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений веществ:

Кремний -> Оксид кремния (4) -> Силикат натрия -> Кремниевая кислота -> Оксид кремния (4) -> Кремний -> Силицид магния -> Силан -> Оксид кремния (4). Для реакций, протекающих в растворе с участием ионов, составьте ионные уравнения.К уравнениям всех окислительно-восстановительных реакций составьте схему электронного баланса.

Ответы на вопрос

Отвечает Вяземский Владик.

SiO2 + 2C = Si + 2CO 

Si + 2Mg = Mg2Si 

Mg2Si + 4HCl = 2MgCl2 + SiH4

SiH4 + 2O2 = SiO2 + 2H2O 

SiO2 + 2KOH = K2SiO3 + H2O 

K2SiO3 + 2HCl = H2SiO3 + 2NaCl

H2SiO3 = H2O + SiO2 

SiO2 + 4HF = SiF4 + 2H2O