Рассчитайте массу кислоты , полученной при окислении 11 г этаналя с избытком гидроксида меди (II).


Ответы на вопрос

Отвечает Лисунов Артём.

CH3COH+2Cu(OH)2=CH3COOH+Cu2O+2H2O
кол-во( CH3COH) = 11/44=0,25 моль
кол-во (CH3COOH)=кол-во( CH3COH) =0,25 моль
значит m( CH3COOH) = 0.25*60=15г