При окислении смеси толуола и бензола раствором перманганата калия при нагревании получено после

подкисления 8,54г. одноосновной органической кислоты. При взаимодействии этой кислоты с избытком водного раствора гидрокарбоната натрия выделился газ, объём которого в 19 раз меньше объёма такого же газа, полученного при полном сгорании смеси углеводородов. Определите состав исходной смеси углеводородов (в процентах по массе).

Ответы на вопрос

Отвечает Морева Ангелина.

C6H5-CH3+3[O]=C6H5-COOH+H2O

n(к-ты)=8,54:122=0,07;n(C6H5-CH3)=0.07;m(C6H5-CH3)=0,07*92=6,44;

C6H5-COOH+NaHCO3=C6H5-COONa+CO2+H2O

1                                                            1

V(CO2)=0,07*22,4=1,568-это при взаимод.к-ты  и соды

V(CO2)=1,568*19=29,792-это при горении смеси

0,07                        0,49

C6H5-CH3+9O2=7CO2+4H2O; V(CO2)=0,49*22,4=10,976-это при горении толуола;

1                               7

След.,при горении бензола выделится( 29,792-10,976=18,816)л СО2;

n(CO2)=18,816:22,4=0,84;      2C6H6+15O2=12CO2+6H2O;n(C6H6)=0,84:6=0,14;

m(C6H6)=0,14*78=10,92;m(смеси)=6,44+10.92=17,36;W(C6H6)=10,92:17,36=0,63(63%);

W(C6H5-CH3)=100%-63%=37%