В реакцию вступают сложное вещество А, состоящее из атомов химических элементов с атомными номерами

56 и 8, и вещество Б, состоящее из атомов химических элементов с электронными схе­мами атомов соответственно (1е-) и (2е-, 6е- ). При этом образуется сложное вещество В массой 34,2 г. Найдите массу вступившего в реакцию вещества А.

Ответы на вопрос

Отвечает Макаревич Галя.
BaO+H2O=Ba(OH)2
n=m\M   n(Ba(OH)2)=34,2\171=0,2моль 
n(Ba(OH)2) :n(BaO)=1:1     n(BaO)=0,2  моль      m(BaO)=0,2*153=30,6г