Составьте формулы по валентности элементов ,рассчитайте молекулярные массы: 1)оксид углерода (4),

2)оксид серы(6), 3)оксид алюминия, 4)оксид цинка

Ответы на вопрос

Отвечает Кванин Даниил.
1) CO₂     Mr(CO₂) = 12 + 16*2 = 44
2) SO₃     Mr(SO₃) = 32 + 16*3 = 80
3) Al₂O₃   Mr(Al₂O₃) = 27*2 + 16*3 = 102
4) ZnO     Mr(ZnO) = 65,5 + 16 = 81,5