При взаимодействии с какими веществами сера проявляет свойства окислителя, а с какими-свойства

восстановителя: а)кислород,б)алюминий,в)серная кислота,г)хлор,д)хлорат калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Ренат.
Восстановитель: S + O2 = SO2
S + Cl2 = SCl2
S + H2SO4 = 3SO2 + 2H2O
3S+2KClO3 = 2KCl+ 3SO2
окислитель: 3S + 2Al = Al2S3