Для полной нейтрализации порции раствора азотной кислоты ученику потребовалось 1, 11 г. гидроксида

кальция. Какова масса 10-ти % раствора гидроксида натрия необходима ученику для этой же цели взамен гидроксида кальция? ( Ответ : 12) Можно решение, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Монин Никита.
NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O
Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O
m (HNO3 по второй реакции) = 1.11*2*(1+14+16*3)/(40+16*2+1*2) = 1.89 г
m (NaOH по первой реакции) = 1.89*(23+16+1)/(1+14+16*3) = 1.2 г
m (NaOH 10% р-ра) = 1.2/0,1 = 12 г