Расставьте коэффициены метедом полуреакций. Cr(OH)3+Cl2+KOH=K2CrO4+KCl+H2O P.S. Cr(OH)3 НЕ

РАСТВОРЯЕТСЯ!

Ответы на вопрос

Отвечает Хаскина Вероника.

Cr(OH)3 + Cl2 + KOH = K2CrO4 + KCl + H2O, баланс:

 

 

Cl2 +2e- = 2Cl-                                                   | 2 | 6 | 3 |

 

 

Cr(OH)3 + OH- -3e- = (CrO4)2- + 4H+           | 3 |    | 2 |;

 

 

3Cl2 + 2Cr(OH)3 + 2OH- = 6Cl- + 2(CrO4)2- + 8H+

 

 

2Cr(OH)3 + 3Cl2 + 10KOH = 2K2CrO4 + 6KCl + 8H2O (коэффициент 10 перед KOH - это сумма 2 OH- в полуреакции окисления и 8 OH-, необходимых для нейтрализации обр-ся в этой р-ии 8H+).