Рассчитайте объём углекислого газа , полученного при прокаливании 50 кг известняка, со держащего

80% карбоната кальция. 20 БАЛЛОВ ДАЮ. УМОЛЯЮ

Ответы на вопрос

Отвечает Рублев Никита.
Масса карбоната кальция в известняке равна:
m(CaCO3) = m(известняка)*80%/100% = 50 кг * 80%/100% = 40 кг = 40000 г
Термическое разложение карбоната кальция:
CaCO3 = CO2 +CaO
M(CaCO3) = 100 г/моль
n(CaCO3) = m/M = 40000 г / 100 г/моль = 400 моль
n(CO2) = n(CaCO3) = 400 моль
V(CO2) = n * Vm = 400 моль* 22,4 л/моль = 8960 л = 8,96 м³
Ответ: V(CO2) = 8960 л = 8,96 м³