Алкин массой 10,4 полностью сгорает в кислороде, занимающим при нормальных условиях объем 22,4 л.

Определите молекулярную формулу этого алкина.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Настя.
CnH2n-2+(3n-1)\2O2->nCO2+n-1H2O
n=V\Vm
Vm=22,4 Дм3
n(O2)=22,4\22,4=1 моль
n=m\M
M(CnH2n-2)=14*n-2 г\моль
n(CnH2n-2)=10,4\(14*n-2) моль
10,4\(14*n-2)=2\(3*n-1)
2*(14*n-2)=10,4*(3n-1)
28*n-4=31,2*n-10,4
3,2*n=6,4
n=2
C2H2 - ацетилен