40баллов! Помогите пожалуйста‼️‼️‼️‼️‼️ 1)Какой объм оксида азота (2) может образоваться из 1 м^3

азота? 2)Масса оксида сера(4),образовавшегося при сжигании 1 т серы,составляет...? ПРОШУ ПОМОГИТЕ‼️‼️‼️‼️‼️‼️

Ответы на вопрос

Отвечает Тхорук Алиса.
V(NO) - ?
V=(N₂) = 1 м³
N₂ + O₂ ⇒ 2NO
n(N) = V/Vm = 1м³/22,4 = 0,04 моль
n(NO) больше в 2 раза, чем n(N₂)
n(NO) = 0.04*2 = 0,08 моль
V(NO) = 0.08*22.4 = 1.8 м³


m(SO₂) -- ?
m(S) = 1т = 1000000 г
S + O₂ ⇒ SO₂
n(S) = 1000000г / 32 = 31250 моль
n(S) =n (SO₂) = 31250 моль
m(SO₂) = 31250 моль * 64 = 2000000г = 2т