Вычислите массу сульфата меди CuSO4, и объем воды, которые потребуются для приготовления 150 грамм

8 %-ного раствора CuSO4?

Ответы на вопрос

Отвечает Шкребец Макс.
Уравнение: CuSO4 + H2O -> CuSO4 (р-р)
масса вещества в растворе определяется по формуле : масса раствора * концентрацию. Для данного раствора: М = 0.08*150= 12 грамм чистого CuSO4. ТК масса всего раствора = 150гр, а масса сульфата меди в нем = 12 гр, следовательно (ТК объем раствора считается по формуле Vв-ва + Vводы) , то воды в растворе 150-12 = 138 грамм. ТК плотность воды = 1гр на 1 см^3 , то объем воды = 138*1 = 138 мл или 0.138 литра.
Ответ : масса сульфата меди = 12 гр, объем воды = 138мл