При взаимодействии водорода с кислородом образуется вода 2H2+O2→2H2O Вычисли, какое количество

вещества воды образуется при взаимодействии водорода с 0,56 л (н. у.) кислорода. (Ответ впиши с точностью 2 знака после запятой) ОТВЕТ В МОЛЯХ

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Валерий.

2H2+O2=2H2O
n(O2)=0,56/22,4=0,025моль
1————2
0,025—n(H2O)
n(H2O) =0,025*2=0,05моль

Отвечает Волков Андрей.

Дано:
V(O2)=0,56 л
Найти:
n(H2O)
n(O2)=V(O2)/Vm = 0,56 л/22,4 л/моль = 0,025 моль
2Н2+О2=2Н2О
Из УХР следует, что n(H2O) = 2n(O2) = 2*0.025 моль = 0,05 моль

Ответ: 0,05 моль воды