Закончите уравнения реакций: а)Cu + HNO3 (разб.) = б)Al(OH)3 + HNO3 = в)NO2 + H2O = г)НNO3

(стрелочка, на ней t) д)Na2SiO3 + HNO3 = е)(NH4)2CO3 + HNO3 =

Ответы на вопрос

Отвечает Шабельникова Валерия.

 3Cu8HNO3(разб.) = 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O

Al(OH)3+3HNO3 = Al(NO3)3+3H2O

2NO2+H2O  =HNO3+HNO2

4HNO3 = 4NO2+O2+2H2O

Na2SiO3+2HNO3= 2NaNO3 + H2SiO3

(NH4)2CO3+2HNO3 = 2NH4NO3+H2O+CO2