какую массу фенолята натрия можно получить из 0,024 кг гидроксида натрия и 0,047 кг фенола?

C6H5OH+NaOH= C6H5ONa+H2O а дальше что делать не знаю помогите...

Ответы на вопрос

Отвечает Лосинский Максим.

    47 г      24 г,х г        у г 

 C6H5OH+NaOH    =   C6H5ONa+H2O

    94 г      40 г             116 г

1) Определим,какое из исходных веществ провзаимодействовало полностью,приняв массу натрий гидроксида за х г:

При взаимодействии 94 г фенола необходимо 40 г натрий гидроксида,а

при   -- // --              47 г__________________х г,откуда

х=40*47/94=20 г

2) Так как щелочи(натрий гидроксида) необходимо всего 20 г,а по условиям задачи 24 г,то щелочь дана в избытке,значит расчеты массы натрий фенолята ведем по массе фенола:

При взаимодействии 94 г фенола образуется 116 г фенолята натрия,а 

при  -- // --              47 г_________________у г,откуда

у=47*116/94=58 г

Ответ:при взаимодействии 0,047 кг фенола с 0,024 кг гидроксида натрия образуется 58 г (или 0,058 кг) фенолята натрия

Отвечает Хоанг Роза.

Это задача на "избыток-недостаток"

т.е в правой части даны две массы и надо определить , какое вещество  прореагирует полностью, т.е будет в недостатке.

       47 г              24 г                m-?

      C6H5OH    +   NaOH   =     C6H5ONa    +   H2O

n    1моль            1моль          1моль

Mr    94г/моль     40г/моль    116г/моль

m    94г                                  117г

 

определяем

 n(C6H5OH)= m/Mr      n= 47/94=0,5 моль

 n(NaOH) m/Mr           n= 24/40=0,6 моль (в избытке, в расчет не берем)

 

составляем пропорцию

47 = m

94    117                 m(C6H5ONa)=  47*117=  58,5г

                                                        94

 

ответ:  m(C6H5ONa= 58,5г