Объём поглощённого водой при н.у. аммиака численно равен объёму полученного раствора. Такой раствор

объёмом 5,00 мл обработали избытком одного из галогеноводородов. После осторожного испарения воды было получено 21,9 мг сухого остатка. Каким галогеноводородом был обработан раствор аммиака?

Ответы на вопрос

Отвечает Шишова Мария.

Дано:

обозначим неизвестный галоген как Hal

V(NH_{3})=V_{p-pa}=5ml=5*10^{-3}l\\m(NH_{4}Hal)=219*10^{-3}gram\\\\Hal-?

Решение:

NH_{4}OH+HHAl=NH_{4}Hal+H_{2}O\\\\n(NH_{4}OH)=\frac{V(NH_{3})}{V_{m}}=\frac{5*10^{-3}l}{22.4\frac{mol}{l}} =2.23*10^{-4}mol\\n(NH_{4}Hal)=n(NH_{4}OH)=2.23*10^{-4}mol\\M(NH_{4}Hal)=\frac{m(NH_{4}Hal)}{n(NH_{4}Hal)}=\frac{21.9*10^{-3}gram}{2.23*10^{-4}mol}=98\\M(Hal)=80\\Hal-Br

Ответ: раствор аммиака был обработан бромоводородом.