ПОМОГИТЕ!!!Задание по олимпиаде...при сжигании 117,8л природного газа, содержит 95% метана,

выделится столько теплоты, что её хватило для разложения 3,0525 кг известняка, содержащего 20% примесей. Составьте термохимическую реакцию разложения карбоната кальция, если известно, что при сжигании 1 моль метана выделяется 880 кДж теплоты

Ответы на вопрос

Отвечает Семенюк Настя.

Пишем обе реакции
1) CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
2) CaCO3 = CO2 + CaO
Считаем сколько там чистого метана 117,8*95/100 = 111,91 л. И сразу его количество 111,91/22,4 = 5 моль. Значит энергии выделилось 880*5 = 4400 кДж.
Считаем сколько чистого карбоната кальция (переведем в граммы) 3052,5*80/100 = 2442 г. И сразу его количество 2442/100 = 24,42 моль.
Если на 24,42 моль идет 4400 кДж, значит на 1 моль идет 4400*1/24,42 = 180,18 кДж. Пишем термохимичесое уравнение
CaCO3 = CO2 + CaO; ΔН = +180,18 кДж/моль
P.S. Хотя в действительности при таком разложении выделяется 177,9 кДж/моль.