Какой объем водорода ( при н.у.) образуется при растворении 130 мг цинка в соляной кислоте?


Ответы на вопрос

Отвечает Досан Аманжол.

zn+2hcl=zncl2+h2

130 мг=0,13г

n(zn)=0,13/65=0,002 (моль)

n(zn)=n(h2)

V(h2)=n(h2)*22,4=0,0448(дм3) 

Отвечает Балакин Роман.
1) u(Zn) = 0,13г : 65г/моль = 0,002 моль
2) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
Zn = 0,002 моль, значит H2 тоже равно 0,002 моль
3) V(H2) = 0,002 моль * 22,4 л/моль = 0,0448 л