Определи объём водорода (н.у.), который прореагирует с 320 г серы. Вычисления проводи с точностью

до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Тамашевич Дана.
H2 + S = H2S
n (кол-во моль) = m/M (масса в граммах / молярная масса в граммах/моль)
по коэффициентам уравнения видим, что n (S) = n (H2) 
Нам дана масса S, её молярную массу смотрим в таблице Менделеева, используя эти данные рассчитываем количество моль
n (S) = 320 г / 32 г/моль = 10 моль = n (H2)
n (кол-во моль) = V/Vm (объем газа / молярный объем) При нормальных условиях молярный объем - константа. Vm = 22,4 л/моль
V (H2) = n*Vm = 10 * 22,4 = 224 л