Напишите количество протонов, нейтронов и электронов для частицы . С объяснениями, как, что и

откуда.

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюков Макс.

вспоминаем закономерность, написанную выше:

№элемента (№25) = число р (25) = число е (25)

расчет нейтронов в атоме:

N = Ar-Z , т.е. 55-25 =30 n

оформляем:

[⁵⁵₂₅Mn]° (25p, 25e, 55-25 =30n)

Переходим к вычислению частиц в ионе:

[⁵⁵₂₅Mn]⁺² (25p, 23e, 55-25 =30n)

в ионе заряд указывает на отдачу или принятие электронов

если "+", то атом электроны отдает (их меньше)

если "-, то атом электроны принимает (их больше)

остальные частицы (нейтроны и протоны), т.к. находятся внутри ядра, то они практически неизменны.

раз заряд у нашего иона +2, то на 2 электрона становится меньше (25е-2е=23е)

оформляем: [⁵⁵₂₅Mn]⁺² (25p, 23e, 55-25 =30n)