В системе А(г) + 2В(г) ↔ С(г) равновесные концентрации равны: [А] = 0,6 моль/л; [В] = 1,2 моль/л;

[С] = 2,16 моль/л. Найти константу равновесия реакции и исходные концентрации веществ А и В.

Ответы на вопрос

Отвечает Энжи Лика.

1)К= [С]/ [В]²* [А]

К=\frac{2,16 }{1,44*0,6}=2,5.

2)Согласно ур-ию реакции, было израсходовано [А] =2,16 моль/л,а [В]=4,32 моль/л. Тогда  [А₀]=2,16+0,6=2,76 моль/л, [В₀]=5,52 моль/л.