В реакции алюминия с серной кислотой образовалось 3,42 г сульфата алюминия. Определите массу и

количество алюминия, вступившего в реакцию

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянцев Сергей.

2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2

n(Al2(SO4)3) = m(Al2(SO4)3)/M(Al2(SO4)3) = 3,42/342 = 0,01 моль

По уравнению n(Al) = 2*n(Al2(SO4)3) = 2*0,01 = 0,02 моль

m(Al) = n(Al)*M(Al) = 0,02*27 = 0,54 г.