При сгорании 8,4 г углеводорода, получили 26,4 г СО2. Плотность этого вещества равна 1.87 г/литр.

Найти формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

CxHy  + O2 = xCO2 + yH2O

Рассчитаем объем и количество вещества углеводорода:

V = m/p = 8,4грамм/1,87 = 4,49 литров

n=V/Vm = 4,49л/22,4л/моль ~ 0,2 моль

Мы знаем количество вещества и массу углеводорода, вычислим его молярную массу:

M = m/n= 8,4г/0,2моль = 42 грамма/моль

Теперь методом подбора, по другому не знаю как тут сделать:

Алканы:

CH4; M(CH4) = 13 - не подходит

C2H6; M(C2H6) = 30 - не подходит

C3H8; M(C3H8) = 44 - уже больше чем 42, далее смотреть бесполезно

Делаем вывод, что среди алканов данного углеводорода нет

Алкены:

C2H4; M(C2H4) = 28 - не подходит

С3Р6; M(C3H6) = 42 - то что нам надо

Для страховки проверим алкадиены и алкины

С2H2; M(C2H2) = 28 - не подходит

C3H4; M(C3H4) = 40 - не подходит 

C4H10; M(C4H10) = 58 - это у же больше 42, так что среди алкино и алкадиенов мы не найдем такой углеводород. Среди аренов тоже искать бесполезно, их первый представитель - бензол C6H6 - имеет молекуклярную массу явно больше 42 , она у него = 78

Так что делаем вывод:

Углеводород или алкен или уиклоалкан, ибо они изомерны друг другу, вот уравнение:

2C3H6 + 9O2 = 6CO2 + 6H2O

Для проверки можно найти количество вещества которого будет равно коэффициенту перед CO2

n(CO2) = 26.4/44 = 0,6 моль, и правда, перед CO2 стоит 6, значит все правильно