Масова частка Оксигену в оксиді елемента А становить 28.57%.Визначте цей елемент і його відносну

атомну масу,якщо він утворює з Гідрогеном нелетку сполуку складу AH2!

Ответы на вопрос

Отвечает Вылегжанин Арсений.

1) Так как элемент образует с гидрогеном соединение состава АН₂, то валентность данного элемента равна 2.

2) Если валентность данного элемента 2, то его оксид имеет состав АО.

Раз оксид имеет состав АО, то в 1 моле оксида содержится по 1 молю элемента А и оксигена, то есть их соотношение 1 : 1.

3) Возьмем 100 г данного оксида, то в нем содержится 28,57 г оксигена и (100 - 28,57) = 71,43 г данного элемента.

Обозначим массу 1 моля элемента через Х, а масса 1 моля оксигена равна 16 г, тогда можем записать:

71,43/Х = 28,57/16

Х = 71,43*16/28,57 = 40

4) Смотрим таблицу Менделеева, массу 1 моля (а значит и относительную атомную массу) 40 имеет элемент кальций - Са.

Ответ: Кальций, относительная атомная масса 40.