Массовая доля хлора в веществе составляет 92%, а углерода - 8%.Относительная плотность данного

вещества по водороду составляет 76. Найдите формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает Штокибас Дробиус.
D(CxCly)H2=76
M(CxCly)=76*2=152 г/моль
n(C)=152*0.08/12≈1
n(Cl)=152*0.92/35.5≈4
CCl - четырехлористый углерод