СРОЧНО. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!! Слили растворы, содержащие 80г гидроксида бария и 56,8г сульфата

натрия. Вычислите массу полученного осадка. Выход продукта реакция равен 80% от теоретического.

Ответы на вопрос

Отвечает Цепелева Карина.
Дано
m(Ba(OH)2) = 80 g
m(Na2SO4) = 56.8 g
η = 80%
------------------------------
m практ(BaSO4)-?

M(Ba(OH)2 = 171 g/mol
n(Ba(OH)2) = m/M = 80/171 = 0.47 mol
M(Na2SO4) = 142 g/mol
n(Na2SO4) = m/M = 56.8 / 142 = 0.4 mol
n(Ba(OH)2) > n(Na2SO4) 
Ba(OH)2+Na2SO4-->BaSO4+2NaOH
M(BaSO4) = 233 g/mol
n(Na2SO4) = n(BaSO4) = 0.4 mol
m теор (BaSO4) = n*M = 0.4*233 = 93.2 g
m практ (BaSO4) 93.2*80% / 100% = 74.56 g
ответ 74.56 г