Вычислите объём винилхлорида котороый можно получить из этилена объемом 48 л если на каждой стадии

выход продукта 65%

Ответы на вопрос

Отвечает Карпова Лиза.
 48 л               x л
C2H4+Cl2=C2H4Cl2
22,4 л/моль 22,4 л/моль
31,2 л          x л
C2H4Cl2=C2H3Cl+HCl
22,4 л/моль 22,4 л/моль

V(C2H4Cl2)=V(C2H4)*Vm/Vm=48 л*22,4 л/моль/22,4 л/моль= 48 л.
найдем практический объем дихлорэтена:
Vпрак=Vтеор*Wвых/100%=48 л*65%/100%=31,2 л.
Теперь по второму уравнению найдем теоритический объем винилхлорида:
V(C2H3Cl)=31,2 л*22,4 л/моль/22,4 л/моль=31,2 л.
И находим практический выход винилхлорида:
Vпрак=Vтеор*Wвых/100%=31,2 л*65%/100%=20,28 л.
Ответ:Vпрак=20,28 л.