Определите валентность химических элементов по формулам их соединений: As2O5, CoCL2, AI4C3.


Ответы на вопрос

Отвечает Бабкин Николай.
Кислород - (II)
As2O5

5×II=10
10÷2= V As

Кобальт - II
CoCl2

1×II=2
2÷2= I Cl

Алюминий имеет постоянного валента (III)

Al4C3

4×III=12
12÷3=IV C