В состав молекул оксида фосфора входит шесть атомов кислорода. Относительная молекулярная масса

этого вещества равна 220. Установите химическую формулу вещества и определите массовые доли каждого элемента.

Ответы на вопрос

Отвечает Климентьева Полина.

6 атомов кислорода имеют молекулярную массу равную 6*М(О) = 6*16 = 96.

Значит на фосфор остается: М(оксида) - М(О)*6 = 220 - 96 = 124.

М(Р) = 31. В 124 атомная масса фосфора "вмещается" 124/31 = 4 раза. Значит формула оксида Р4О6.

W(P) = M(P)*N/M(P4O6) = 31*4/220 = 0,56 или 56%.

W(O) = M(O)*N/M(P4O6) = 16*6/220 = 0,44 или 44%.