Помогите по химии!!! составить уравнения обмена между CuSO4 и NaOH, К2СO3 и H2SO4, Zn(OH)2 и HCl.

Написать уравнения в молекулярном виде, в полном ионном и сокращенном​

Ответы на вопрос

Отвечает Базарова Саяна.

Ответ:

CuSO₄ + 2NaOH=Cu(OH)₂↓+Na₂SO₄

Cu²⁺+SO₄²⁻ + 2Na⁺+2OH⁻=Cu(OH)₂↓+2Na⁺+SO₄²⁻

Cu²⁺+2OH⁻=Cu(OH)₂↓

К₂СO₃ + H₂SO₄=K₂SO₄+CO₂↑+H₂O

2К⁺+СO₃²⁻ + 2H⁺+SO₄²⁻=2K⁺+SO₄²⁻+CO₂↑+H₂O

СO₃²⁻ + 2H⁺=CO₂↑+H₂O

Zn(OH)₂ + 2HCl= ZnCI₂+2H₂O

Zn(OH)₂ + 2H⁺+2Cl⁻= Zn²⁺+2CI⁻+2H₂O

Zn(OH)₂ + 2H⁺= Zn²⁺+2H₂O

Отвечает Митрофанова Алина.

Ответ:

1. CuSO4+2NaOH= Cu(OH)2 (осадок)+Na2SO4 (выпадает осадок- реакция идет)

2+ 2- + - + 2- (заряды ионов)

Сu + SO4 + 2Na + 2OH= Cu(OH)2+2Na+ SO4 (осадок на ионы не расписываем)

2+ - (заряды ионов)

Cu+ 2OH=Cu(OH)2

2.K2CO3+H2SO4=K2SO4+CO2( газ)+H2O ( есть газ-реакция происходит)

+ 2- + 2- + 2-

2K+ CO3+ 2H +SO4=2K+SO4+CO2+H2O (вода,газ и осадок на ионы не расписываются)

2- +

CO3+2H=CO2+H2O

3.Zn(OH)2+2HCl=ZnCl2+2H2O

2+ - + - 2+ -

Zn+2OH+2H+2Cl=Zn+2Cl+2H2O

- +

2OH+2H=2H2O

OH+H=H2O (если есть возможность сократить коэффициенты-сокращаем)