Какой объем углекислого газа (н.у.) можно получить при действии азотной кислоты на20гр изветняка,

содержащего 3% примесей. СРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Романенкова Маша.
CaCO3+2HNO3=CaCO3+H2O+CO2
Находим массу чистого карбоната кальция без примесей,для этого 20г* 30%:100%=6г
Рассчитываем молярные массы для карбоната кальция по ПС=100
Для углекислого газа пишем молярный объем газа при н.у.=22,4
Составляем пропорцию 6*22,4:100=1,344л