Помогите вычислите какая масса хлора понадобится для окисления 7 г железа


Ответы на вопрос

Отвечает Деркач Никита.
Взаимодействуя с железом, хлор окисляет его до степени окисления +3.
Уравнение реакции:

0,125 моль  х моль
2Fe +           3Cl₂     =   2FeCl₃
2 моль         3 моль      2 моль
Найдем молярные массы железа и хлора, воспользовавшись Периодической таблицей. Они равны 56 г/моль и 71 г/моль (35,5*2=71) соответственно.
Найдем количество вещества по массе и молярной массе железа:
ν = m/M
ν Fe = 7 г / 56 г/моль = 0,125 моль
Решим пропорцию:
х = 0,125 * 3 / 2
х = 0,19
ν Cl₂ = 0,19 моль
Зная количество вещества и молярную массу хлора, найдем массу:
m = ν*M
m Cl₂ = 0,19 моль * 71 г/моль = 13,5 г
Ответ: 13,5 г.