Рассчитайте,сколько стоит 1 моль поваренной соли ( хлорида натрия ) если 1 кг стоит 50 тенге


Ответы на вопрос

Отвечает Рябичева Анастасия.

Дано:

m (NaCl) = 1 кг = 1000 г

M (NaCl) = 58,5 г/моль (молярная масса хлорида натрия)

Цена 1 кг NaCl 50 тенге

Найти: цену 1 моль NaCl - ?

Решение:

n (NaCl) = m (NaCl) / M (NaCl) = 1000/58,5 = 17,09 моль

Далее надо составить пропорцию:

17,09 - 50 тенге  

1 - x тенге

x = 1 * 50 / 17,09 = 2,93 тенге

Ответ: 1 моль хлорида натрия стоит 2,93 тенге