Какой объем водорода (н.у) вытеснит магний массой 8г из соляной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Анварбеков Мухаммед.
Mg+2HCl=MgCl2+H2;
M(Mg)=24 г/моль;
n(Mg)=m(Mg) / M(Mg)=8 / 24=0,33 моль;
n(H2)=n(Mg)=0,33 моль (по уравнению реакции);
V(H2)=n(H2) * Vm=0,33 * 22,4=7,39 л.